ATENCIÓN TEMPRANA EDUCACIÓN ESPECIAL CENTROS OCUPACIONALES VIVIENDAS TUTELADAS OCIO Y DEPORTE ATENCIÓN A LAS FAMILIAS
  Las grandes distancias se recorren con pequeños pasos
 
 
 

Fundación Ademo

Tablón de anuncios

Boletín

Biblioteca

Enlaces

Enlaces

Enlaces

Enlaces

Enlaces


Aviso Legal

Amigos de la Fundación Ademo - Teaming.net

Calendario Solidario 2014

Guía de Servicio de Ocio - Feaps Madrid 2014

 

 

 

 

 
 
 Gerencia y Dirección Social
 
  • Jesús Miguel Asenjo de Frutos (Director Gerente)
  • María del Rosario del Pozo Martínez (Directora Social)

[Arriba]

 Administración
 
  • Juan José Caballero González (Director Departamento)
  • Inmaculada Requena Guillén (Administrativo)
  • María Herminia Terciado del Hoyo (Administrativo)
  • Concepción Terciado del Hoyo (Administrativo)

[Arriba]

 Centro de Atención Temprana

 (Avda. de Moratalaz, nº42, 28030 Madrid - Tel: 914392924 Fax: 914390072)

  • Gloria Ruiz González (Directora - Psicóloga Clínica)
  • Alicia Bardón Aparicio (Psicóloga)
  • Mercedes Vallejo Mesón (Trabajadora social)
  • Celia López Carlón (Fisioterapeuta-Psicomotricista)
  • Paula Gómez Castro (Fisioterapeuta-Psicomotricista)
  • Claudia Capristan Wadsworth (Logopeda-Técnico en A.T.)
  • Iris Sobrino García (Logopeda)
  • Natalia Casas Calvo (Logopeda-Técnico en A.T.)
  • Elena Casas Murciano (Logopeda-Técnico en A.T.)
  • María Solana San Juan (Fisioterapeuta-Psicomotricista)
  • Teba Stoner Guillén (Psicóloga-Logopeda)
  • Ruth Fernández Castillo (Fisioterapeuta y Psicomotricista)
  • Juana Sánchez Rodríguez (Limpiadora)
  • Raquel Ortega Sanz (Administrativa) 
  • Jesús Fuentes Bajo (Auxiliar administrativo) 
Reunión Atención Temprana

[Arriba]

 Centro de Educación Especial  

(C/ Hacienda de Pavones, nº328, 28030 Madrid - Tel: 917726144 Fax: 917721011)

  • María Luz Quesada Bueno (Directora)
  • Yolanda Valero Martín (Profesora)
  • Alicia Maestre Ruiz (Profesor)
  • Mª Luisa Muñoz López (Profesora)
  • Elisa Lera Alija (Profesora)
  • Ángel Hisado Delgado (Profesor)
  • Ruth Sánchez Gallego (Profesora)
  • Francisca Marcos Izquierdo (Profesora)
  • Gemma Menéndez Gutiérrez (Profesora)
  • Yolanda Jáuregui Miñano (Profesora)
  • Ana Robles Balmori (Profesora)
  • Milagros Fernández Rico (Profesora)
  • Mª Lourdes Lorenzo Yébenes (Profesora)
  • Elisa Bravo Santos (Psicóloga)
  • María Angeles Domingo Domingo (Psicóloga)
  • Susana Gomis Álvarez (Trabajadora social)
  • Sandra Cáceres Sánchez (Logopeda)
  • Marta Feito Guruceta (Logopeda)
  • Juan Carlos Torres Vivanco (Fisioterapeuta)
  • Otilia Nuevo Colinas (Fisioterapeuta)
  • Dolores Díaz Sánchez(Auxiliar técnico educativo)
  • Mª del Carmen Suárez Lara (Auxiliar técnico educativo)
  • María Sanz López (Auxiliar técnico educativo)
  • Mª Carmen González González (Auxiliar técnico educativo)
  • Ángeles Manzano Flores (Auxiliar técnico educativo)
  • Ana Mª López del Río (Auxiliar técnico educativo)
  • Ángeles Alonso Prados (Auxiliar técnico educativo)
  • Pilar Tenorio del Toro (Auxiliar técnico educativo)
  • Adoración Escudero Motos (Auxiliar cocina)
  • Saray Vargas Escudero (Limpiadora)
  • Amparo García Heredia (Limpiadora) 

[Arriba]

 C.O. Arganda  

(C/ Uranio, nº11, Polígono Finanzauto, 28500 Arganda del Rey - Tel: 918717412 Fax: 918706005)

  • Juan Antonio Moreno Sanz (Director)
  • José Abel Manzanares Sánchez (Psicólogo)
  • Gustavo Zaballos Fernández (Psicólogo)
  • Mª del Valle Pérez Martínez (Maestra de taller)
  • Juan José Villena Carretero (Maestro de taller)
  • Jesús Sánchez Moreno (Maestro de taller)
  • Ana Roldán Sánchez (Maestra de taller)
  • Gemma Tena Fresneda (Trabajadora social)
  • Beatriz Agudo Caro (Preparadora laboral)
  • Eva María Luján Pérez (Educadora)
  • Vanesa Díaz González (Educadora)
  • José Manuel Ruiz Ayuso (Educador)
  • Carolina Gómez Rubio (Maestra de Taller)
  • María Cardero Álvarez (Cuidadora)
  • Alfonsa Márquez García (Administrativa)
  • Mª Isabel Padilla Sánchez (Auxiliar cocina)
  • Mª Jesús González Martínez (Limpiadora) 
Reunión Arganda

[Arriba]

 C.O. "Pablo Sacristán" 

(Camino de Vinateros, nº59, 28030 Madrid - Tel: 914398118 Fax: 913283184 )

  • Alberto Sánchez Gómez (Director-Responsable de Calidad)
  • Ana Rodríguez Ares (Psicólogo)
  • Laura Gonzalo Vicente (Trabajadora social)
  • Alfredo Andrés Vallejo (Preparador Laboral)
  • Carmen Hernández Túnez (Maestra de taller)
  • Irene Rabadán de Antonio (Maestra de taller)
  • Elena Martínez Simón (Maestra de taller)
  • Laura Altares Losa (Educadora)
  • Mª Antonia Jiménez Ortega (Educadora)
  • Hannali Cárdenas (Educadora) 
  • Isabel Cortes López (Cuidadora)
  • Mª Rosario Sánchez Delgado (Cuidadora)
  • Ángeles Losa Fernández (Cuidadora)
  • Alfonsa Márquez García (Administrativa)
Reunión Pablo Sacristán

[Arriba]

 Viviendas Tuteladas 

(C/ Grupo Escolar, nº19-21-23, 28500 Arganda del Rey - Tel: 918713707 Fax: 918713707)

  • Gemma Tena Fresneda (Directora)
  • Carlos Sánchez Salas (Educador)
  • Teba Stoner Guillén (Educadora)
  • Yolanda Valero Martín (Cuidadora)
  • María Inés Hermida Ramallal (Cuidadora)
  • Paloma Ramos Ríos (Cuidadora)
  • Fernando Moyano Ortega (Cuidador)
  • Teresa Fernández Nieto (Cuidadora) 
Reunión de VV.TT.

[Arriba]

 Mantenimiento
 
  • León López Galán

[Arriba]

 Servicio de Ocio

Coordinadora: Irene Rabadán

  • PROGRAMA DE OCIO COMPARTIDO
Colegio Arganda Pablo Sacristán

  • Miguel Ángel Ruiz
  • Mª José Lorite
  • Pilar Villena
  • Jose Alberto Monseco
  • Beatriz Pérez
  • Manuel Novillo
  • Cristina Requeijo
  • Lucía de los Santos
  • Pilar Villena
  • Ester Pérez
  • Antonio Gracia
  • Laura Uceta
  • Alfonsa Díaz-Malaguilla
  • Mamen Blázquez
  • Aránzazu Sanabria
  • Miguel Fernández
  • Alberto Zamorano
  • Patricia Omaña
  • Sonia Zorraquino
  • Francisco Villena
  • Ana Extremo

  • Alejandro Ferrando
  • Nuria Bastida
  • Fátima Blanes
  • Miriam Hernández
  • Antonia Navarro
  • Basilio Moreno
  • Virginia Treceño
  • Marian Suárez
  • Jessica Priore
  • Antonio Jiménez
  • José L. Villena
  • Mª Teresa Vega
  • Mª Paz Crespo
  • Eva Angélica Crespo
  • Elena Rincón

  • Julio Monseco
  • Sara de la Peña
  • Fernando Maquedano
  • Irene Rabadán
  • Yasmin Alaasam
  • Miguel Cabañas
  • Elena Martínez
  • Emilio Navarro
  • Tamara Reyes
 
Voluntarios Voluntarios

[Arriba]

  • PROGRAMA DEPORTIVO
    • José Antonio Pallero Bote (Monitor Ritmo y Movimiento I y II)
    • Diana Andújar Alonso (Voluntaria)
    • Olga Guidotti Simón (Voluntaria)
    • Ana Belén Moreno de Marcos (Monitora Ritmo y Movimiento III)
    • Fernando Moyano Ortega (Entrenador Fútbol)
    • Nuria Martín García-Plaza(Voluntaria)
    • María Cardero Álvarez (Entrenadora Baloncesto)

[Arriba]

  • PROGRAMA CULTURAL

[Arriba]

  • PROGRAMA DE VACACIONES

 [Arriba]